logo partito

+Europa

Candidato per:

Camera dei Deputati

Regione:

Toscana

Collegio:

Prato

SCARICA PROGRAMMA download
Social
Politico

Benedetto Della Vedova

Un combattente per le libertà

Sottosegretario agli Affari Esteri.

Senatore della Repubblica, eletto in Lombardia nella lista Con Monti per l’Italia.

Maturità scientifica (1981).

Laurea in discipline economiche e sociali all’Università “L. Bocconi” di Milano (1988).

Ricercatore presso l’IEFE (Istituto per l’Economia delle fonti di energia) dell’Università Bocconi (1987-1990).

Ricercatore presso l’IRER (Istituto di ricerca della Regione lombarda, 1990-1996).

Assistente alla cattedra di Economia e politica agraria dell’Università cattolica di Milano (1990-1995).

Dal luglio 2005 al maggio 2006 è stato nominato Consigliere del CNEL in qualità di “esperto” nominato dal Governo.

E’ stato commentatore per il quotidiano di economia e finanza “Il Sole 24 Ore” dal 2001 al 2004. Dal febbraio 2005 fino alla sua elezione alla Camera dei Deputati ha curato la rubrica “Un libro, un caso” sul Corriere Economia, il supplemento economico del lunedì del Corriere della Sera.

Dal 2003 al 2006 ha condotto su Radio Radicale la trasmissione “Catallassi” (interviste-conversazioni sull’economia in onda il sabato mattina), il supplemento economico della Rassegna Stampa e la rubrica “Un libro, un caso” in versione radiofonica.

Segretario nazionale (1994-1997) e tesoriere (1994-1996) del movimento dei Club Pannella-Riformatori.

Dirigente Lista Pannella (1997-1999).

Dal 1992 è sempre stato iscritto al Partito radicale Trasnazionale.

Dal luglio 1999 al luglio 2004, membro del Parlamento Europeo.
Membro della Commissione per i problemi economici e monetari, e della Commissione per l’industria, il commercio estero, la ricerca e l’energia; membro della Delegazione per le relazioni con i paesi dell’Asia del Sud e l’Associazione per la cooperazione regionale dell’Asia del Sud (SAARC).

Nell’ottobre del 2005 ha lasciato i Radicali Italiani e fondato, con Marco Taradash, Carmelo Palma e Peppino Calderisi i “Riformatori Liberali”, soggetto politico di cui è stato Presidente.

Dall’aprile 2006 è membro della Camera dei Deputati del Parlamento Italiano.

Dal 2006 al 2008 è stato membro del gruppo di Forza Italia.

Dal maggio 2008 al luglio 2010 è stato membro del gruppo Pdl.

Nel 2008, esaurita l’esperienza dei Riformatori liberali, promuove la nascita dell’Associazione Libertiamo di cui è stato Presidente.

Nel luglio 2010 contribuisce alla costituzione del gruppo di Futuro e Libertà alla Camera dei Deputati diventandone Presidente.

Alle elezioni politiche del 2013 viene eletto al Senato in Lombardia nella lista Con Monti per l’Italia.

Dal 28 febbraio 2014 è Sottosegretario agli Affari Esteri.

 

 

Fonte: http://benedettodellavedova.eu/chi-sono/

Sei un candidato alle elezioni politiche?


Pubblica la tua pagina personale sul nostro sito.


Crea ora!